Том 4. Непадение в воду

Автор Vicky the DM, октября 28, 2017, 08:58:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vicky the DM

Е'Ð»Ð¸ пе','Ð¾Ð½Ð°Ð¶ 'Ð¿Ðµ'†Ð¸Ð°Ð»''но иде'‚/н'‹','Ðµ'‚ в вод'', '‡'‚об'‹ до''‚и'‡'' по''‚авленной им '†ÐµÐ»Ð¸, '‚о

  • име'Ž'‰Ð¸Ðµ ме'‚алли'‡Ðµ'ÐºÐ¸Ðµ до'Ð¿Ðµ'…и пог',''жа'Ž'‚'' на дно и мог'''‚ по нем'' ид'‚и
  • не име'Ž'‰Ð¸Ðµ ме'‚алли'‡Ðµ'ÐºÐ¸'… до'Ð¿Ðµ'…ов наме',енно пог',''зи'‚'''' на дно наобо',о'‚ не мог'''‚, а плава'Ž'‚ по пове','…но''‚и или в '‚ол'‰Ðµ вод'‹.

На'…од''‰Ð¸Ðµ'' под ''„'„ек'‚ом freedom of movement  пе',еме'‰Ð°'Ž'‚'' ' полной 'ÐºÐ¾',о''‚'''Ž и не и'Ð¿'‹'‚'‹Ð²Ð°'Ž'‚ д',''ги'… ог',ани'‡ÐµÐ½Ð¸Ð¹ в воде, к',оме заде',жки д'‹'…ани'. Дл' о''‚ал''н'‹'…:

  • движение под водой п',ои''…оди'‚ ' половинной 'ÐºÐ¾',о''‚'''Ž
  • а'‚аки п',о'…од''‚ ' пенал'''‚и -2 на попадание
  • о',''жие '‚ипа slashing, bludgeoning нано'Ð¸'‚ 1/2 ''',она, но '''Ð¿Ðµ'ˆÐ½Ð¾Ðµ попадание в'ÐµÐ³Ð´Ð° заве','ˆÐ°Ðµ'‚'' '…о'‚' б'‹ 1 о'‡ÐºÐ¾Ð¼ ''',она
  • а'‚аки и 'Ð¿ÐµÐ»Ð»'‹ огнем не''„'„ек'‚ивн'‹ под водой; а'‚аки lightning име'Ž'‚ ''„е',и'‡Ðµ'Ðº'''Ž '„о',м'', ',ади''' зави'Ð¸'‚ о'‚ ''',овн' 'Ð¿ÐµÐ»Ð»Ð°, нап',име', witch bolt  10 '„'''‚ов, а lightning bolt 20 '„'''‚ов

Tordek

PHB ''‚',.198.
Е'Ð»Ð¸ ''''‰Ðµ''‚во не имее'‚ "'ÐºÐ¾',о''‚и плавани'" (swimming speed, на'‚''',ал''ной или пол'''‡ÐµÐ½Ð½Ð¾Ð¹ в ',ез''л'''‚а'‚е маги'‡Ðµ'ÐºÐ¾Ð³Ð¾ воздей''‚ви'), '‚о п',и а'‚ака'… ближнего бо' (melee weapon attack) оно имее'‚ disadvantage, е'Ð»Ð¸ '‚ол''ко не пол''з''е'‚'' о',''жием '‚ипа dagger, javelin, shortsword, spear, trident (кинжал, д',о'‚ик/ко',о'‚кое коп''е, ко',о'‚кий ме'‡, коп''е, '‚',ез''бе'†).
Подобно и дл' ме'‚а'‚ел''ного о',''жи'.
Ð"а п',еделами об'‹'‡Ð½Ð¾Ð¹ ди''‚ан'†Ð¸Ð¸ (normal range) - ав'‚ома'‚и'‡Ðµ'ÐºÐ¸Ð¹ п',ома'….
Вн'''‚',и normal range - disadvantage, е'Ð»Ð¸ '‚ол''ко ''‚о не а',бале'‚, 'Ðµ'‚'', или ме'‚ал''ное о',''жие '‚ипа javelin (вкл'Ž'‡Ð°' spear, trident, dart).
С'''‰Ðµ''‚ва, полно''‚'''Ž пог',''женн'‹Ðµ в вод'', име'Ž 'Ð¾Ð¿',о'‚ивл'ÐµÐ¼Ð¾''‚'' (resistance) к ''',он'' о'‚ огн'.
Thou shalt not take things too seriously!

Tordek

Снижение ''',она IMHO ли'ˆÐ½ÐµÐµ, '''‡Ð¸'‚'‹Ð²Ð°' disadvantage.
П',о 'ÐºÐ¾',о''‚'' 'Ð¾Ð³Ð»Ð°'ÐµÐ½.

Я б'‹ добавил, '‡'‚о 'Ð¾'‚во',ение заклинаний под водой '‚',еб''е'‚ swiming speed или '‡'‚о-'‚о '‚ипа Freedom of Movement дл' и'Ð¿Ð¾Ð»''зовани' 'Ð¾Ð¼Ð°'‚и'‡Ðµ'ÐºÐ¸'… компонен'‚ов (о'Ð½Ð¾Ð²'‹Ð²Ð°'''' на PHB ''‚',. 203 "must have free use of at least one hand"), и '‡'‚о-'‚о '‚ипа Water Breath дл' ве',бал''н'‹'… компонен'‚ов.

Со'‚во',ение огненн'‹'… (fire) заклинаний под водой IMHO невозможно.
Thou shalt not take things too seriously!

Vicky the DM

Да, 'Ð»ÐµÐ´''е'‚ де',жа'‚'''' поближе к РНВ.
Disadvantage на попадание, ''',он не 'Ð½Ð¸Ð¶Ð°Ðµ'‚''.

На''‡Ðµ'‚ магии под водой - дл' ве',бал''н'‹'… компонен'‚ water breathing н''жен, а дл' 'Ð¾Ð¼Ð°'‚и'‡Ðµ'ÐºÐ¸'… Freedom of movement не '‚',еб''е'‚'', '‚ак же как дл' пе',е'‡Ð¸'Ð»ÐµÐ½Ð½Ð¾Ð³Ð¾ о',''жи'. Ð"ожно ''‡Ð¸'‚а'‚'', '‡'‚о движени'  ',''ками аналоги'‡Ð½'‹ движени'Ð¼ ' '‚аким о',''жием, 'Ð¾Ð¿',о'‚ивлением вод'‹ можно п',енеб',е'‡''.